Voyage visuel à travers le temps

Angle de l'avenue du Palais et de la côte

Notre ville à une autre époque...

Source: Société du patrimoine des beaucerons
 


Photos exposées dans divers édifices

La Ville a mis sur pied un projet d’encadrement de photos anciennes itinérantes intitulé : « Un voyage visuel à travers le temps ».

Au fil des années, de précieux moments ont été immortalisés par de nombreuses photos qui n’avaient jusqu'alors jamais été dévoilées et qui, pourtant, regorgent de riches souvenirs. Ces photos permettent aux citoyens et visiteurs de se remémorer ou de découvrir des moments inédits, de partager des faits cocasses et de connaître davantage les événements qui ont lieu dans notre municipalité. Ce projet a permis d'accroître le sentiment d’appartenance de nos citoyens et visiteurs.

Vous pourrez découvrir de nombreux cadres de photos anciennes chez dans les commerces et industries suivants :

Familiprix Julie Paquet et Patrick Turmel www.familiprix.com/fr/trouver-succursale/julie-paquet-et-patrick-turmel/4e200c5b-007f-4d93-9a48-64d4e32efad2

Cliche Laflamme Loubier, Avocats  www.clichelaflamme.com

Boucherie J’me mon bœuf https://fr-ca.facebook.com/BeauceBoeuf

Tandem Internationnal  http://www.tandem-int.qc.ca/

Coiffure Fiji www.weblocal.ca/coiffure-fiji-saint-joseph-de-beauce-qc.html

165 T-Gym www.facebook.com/165tgym

Armoires DLM inc. www.armoiresdlm.com

Palladio Design www.palladiodesign.com

Raymond Chabot Grant Thornton www.raymondchabot.com

CLD Robert-Cliche  http://www.cldrc.qc.ca/

Caisses Desjardins de Beauce-Centre
www.desjardins.com/fr/votre_caisse/accueil.jsp?transit=81520048

Villa du Moulin  www.villadumoulin.com

Salon Jouvence www.fr-ca.facebook.com/Salon-Jouvence-coiffure-275594879177258

Hôtel de Ville  www.vsjb.ca

Salon funéraire Nouvelle Vie www.nouvellevie.ca




Extrait de
Saint-Joseph-de-Beauce | Circuit de la MRC Robert-Cliche

Voyez le circuit complet avec l'application BaladoDécouverte gratuite pour Android et iOS